把二次函数y=ax²+bx+c的图像向左平移4个单位或向右平移1个单位都会过原点

把二次函数y=ax²+bx+c的图像向左平移4个单位或向右平移1个单位都会过原点
则二次函数图像的对称轴与X轴的交点是?
zhangtongbin 1年前 已收到1个回答 举报

zengyphome 幼苗


  左移四个单位的是y=a(x+4)2+b(x+4) +c 右移1个单位是y=a(x-1)2+ b(x-1)+c都经过原点,带入得到一组方程,可以算出a.b.c的关系.b=-3a,c=-4a,二次函数y=ax2-3ax-4a=a(x2-3x)-4a.对称轴是x=3/2.焦点的化直接取y=0,可...


4