在春机能活动中,小辉家第一季度中后一个月的用电量都是前一个月的15分之14,已知3月份的用电量为196度,那么2月份的用

在春机能活动中,小辉家第一季度中后一个月的用电量都是前一个月的15分之14,已知3月份的用电量为196度,那么2月份的用电量是多少度?
如果每度电的电费是0.61元小辉家3月份比1月份节省电费多少?
lesliewang8888 1年前 已收到2个回答 举报

骑蜗牛去兜风 春芽


2月用电196÷14/15=210度
1月用电210÷14/15=225度
三月比一月节省:(225-196)×0.61=17.69元


9

zhengjun99 幼苗


二月份196÷14/15=210度
一月份210÷14/15=225度


2