小丽家第三季度每月的用电量都是前一个月的15/14.已知九月份的用电量为225千瓦时,九月份比七月份多用多少千瓦时?如果

小丽家第三季度每月的用电量都是前一个月的15/14.已知九月份的用电量为225千瓦时,九月份比七月份多用多少千瓦时?如果1千瓦时电的电费为0.61元,那么小丽家七月份比九月份少缴多少元电费?
sundgn 1年前 已收到3个回答 举报

Alex_gz 幼苗


八月份用电量:225X14/15=15X14=210千瓦时
七月份用电量:210X14/15=196千瓦时
九月份比七月份多:225—196=29千瓦时
少缴电费:29x0.61=17.69元


8

keivn_ma 幼苗


设七月份用电x则15/14乘以15/14乘以x等于225然后解出x然后用225减去x然后乘以0.61解释少缴的钱了


2

adah686 幼苗


八月份用电量:225X14/15=15X14=210千瓦时
七月份用电量:210X14/15=196千瓦时
九月份比七月份多:225—196=29千瓦时
少缴电费:29x0.61=17.69元
这很简单啊


2