小丽家第一季度后一个月的用电量都是前一个月的15分之14,已知3月份的用电量为196千瓦时,3月份比1月份少用电多少千瓦

小丽家第一季度后一个月的用电量都是前一个月的15分之14,已知3月份的用电量为196千瓦时,3月份比1月份少用电多少千瓦时?如果1千瓦时电的电费是0.61元,小丽家1月份比3月份多缴电费多少元?
幼友 1年前 已收到5个回答 举报

aa353470043 幼苗


196÷14/15÷14/15=
196×15/14×15/14
=225(千瓦时)
(225-196)×0.61
=29×0.61
=17.69(元)
答:小丽家1月份比3月份多缴电费17.69元.


6

ub2f 幼苗


应该是6比负6大12


2

全全陀 幼苗


196除以十五分之十四,再除以十五分之十四等于225,然后225乘0.61的积减去196乘0.61的积等于17.69


1

lff030 幼苗


解;设第一个月的用电量为X.
由题意可得 X×14/15×14/15=196
解得X=225
所以,3月份比一月份少用225—196=29
答、、、、、、

呵呵,能看懂吗?
希望对你有帮助,如果有别忘了选为满意答案。


1

ty2928 幼苗


……


0