小丽家第三季度每个月用电量都是前一个月的十四分之十五,已知九月份用电量为225千瓦时电?如果1千瓦时电的电费为0.61元

小丽家第三季度每个月用电量都是前一个月的十四分之十五,已知九月份用电量为225千瓦时电?如果1千瓦时电的电费为0.61元,小丽,家里七月比九月少缴电费?
crystal_xie 1年前 已收到1个回答 举报

仟村佳宇 春芽


8月份用电量:225÷15/14=210千瓦时 7月份用电量:210÷15/14=196千瓦时 225-196=29千瓦时 29*0.61=17.69元 答:九月份比七月份多用29千瓦时电.小丽家七月份比九月份少缴17.69元电费

1年前 追问

9

crystal_xie 举报

对于分数2/3它的分子分母同时加上一个相同的正整数,得到的一个新分数,这个分数是否与2/3相等,你能得到什么结论呢?