1小丽家第一季度后一个月的用电量都是前一个月的15分之14,已知3月份的用电量为196千瓦时,3月份比1月份少用电多少千

1小丽家第一季度后一个月的用电量都是前一个月的15分之14,已知3月份的用电量为196千瓦时,3月份比1月份少用电多少千瓦时?如果1千瓦时电的电费的是0.61.小丽家1月份比3月份多交电费多少元?
2一桶油第一次去总量的5分之1,第二次取出剩下的20分之11,还余下9kg,这桶油原来总重多少kg?
mc6588649 1年前 已收到1个回答 举报

我是斯微 幼苗


1)196÷14/15÷14/15=
196×15/14×15/14
=225(千瓦时)
(225-196)×0.61
=29×0.61
=17.69(元)
答:小丽家1月份比3月份多缴电费17.69元.
2)9÷【(1-11/20)÷(1-1/5)】
=9×20×5/4
=20×5/4
=25(千克)
答:这桶油原来总重25千克.
我也在做这几道题!


6