小丽家第三季度每个月的用电量都是前一个月的十四分之十五.已知九月份用电量为225千瓦时,九月份比七月份多用多少瓦时电?如

小丽家第三季度每个月的用电量都是前一个月的十四分之十五.已知九月份用电量为225千瓦时,九月份比七月份多用多少瓦时电?如果1千瓦电的电费为0.61元,那么小丽家七月份比九月份少缴多少元电费?
fk_ty1 1年前 已收到5个回答 举报

yoyoshu2006 幼苗


225÷15/14=225*14/15=210(千瓦时)
210÷15/14=210*14/15=196(千瓦时)
225*0.61=137.25(元)
196*0.61=119.56 (元)
137.25-119.56=17.69(元)
答:小丽家七月份比九月份少缴17.69元电费.
*是乘的意思
这个不是最简单的,我在电脑钱一时想不出来.
以后给分多点,怎么一分也不给...


1

都是实话啊 幼苗


3


2

后街DЁ夜空 幼苗


设7月份用电量是X
8月份就是
15/14乘以X
九月份就是15/14乘以X再乘以15/14
所以
225=15/14*15/14*X
X=196
第一问得225-196=29
第二问得(225-196)*0.61=17.69元


2

娃哈哈r315 幼苗


设七月份用电量为X千瓦时
X*(15/14)^2=225
X=196
225-196=29千瓦时
29*0.61=17.69元


1

爱生格言 幼苗


九月份比七月份多用29瓦时电.七月份比九月份少缴17.69元电费


0