小丽家一季度每个月的用电量都是前一个月的“十五分之十四”,已知三月份的用电量是196千瓦时,三月份比一月份少用多少千瓦时

小丽家一季度每个月的用电量都是前一个月的“十五分之十四”,已知三月份的用电量是196千瓦时,三月份比一月份少用多少千瓦时?如果1千瓦时电的电费是0.61元,小丽家一月份比三月份多缴多少元?
war26974881 1年前 已收到1个回答 举报

qzoaj 幼苗


1:196/14*15/14*15=225千瓦时225-196=29千瓦时
2:29*0.61=17.69元
就是这样


7