1.小丽家家第一季每个月用电量是前一个月的15分之14,已知3月份用电量为196千瓦,3月份比2月份少用多少千瓦?如果1

1.小丽家家第一季每个月用电量是前一个月的15分之14,已知3月份用电量为196千瓦,3月份比2月份少用多少千瓦?如果1千瓦电费是0.61元,小丽家2月份比3月份多缴多少?
2.一筐苹果卖出它的7分之4后,有卖了48个,这时剩下的正好是这筐苹果的14分之3,那么这筐苹果原来有多少个?现在还剩多少个?
样样红321 1年前 已收到3个回答 举报

幽岁月淡无痕 幼苗


1.196÷14/15=210
210-196=14(千瓦)
14*0.61=8.54(元)
答:3月份比2月份少用14千瓦,2月份比3月份多缴8.54元.
2. 48÷(1-4/7-3/14)=224(个)
224*3/14=48(个)
答:这筐苹果原来有224个,现在还剩48个.


1

不了了心 幼苗


2月是3月的15/14,2月用电:196*15/14=210
3月比2月少用 210-196=14千瓦
2月比3月多交 14*0.61=8.54元
2,设原有x个
卖出4/7,剩3/7,
3/7*x-48=3/14*x
x=224
剩下 3/14*x=48
回答者:匿名 12-30 19:36
1. 196÷1...


1

chy555 幼苗


1,2月是3月的15/14,2月用电:196*15/14=210
3月比2月少用 210-196=14千瓦
2月比3月多交 14*0.61=8.54元
2,设原有x个
卖出4/7,剩3/7,
3/7*x-48=3/14*x
x=224
剩下 3/14*x=48


0