小丽家第一季度后一个月的用电量都是前一个月的15分之14,已知3月份的用电量为196千瓦时,3月份比1月份少

再见伤痕 1年前 已收到3个回答 举报

zz风云 幼苗


3月份比1月份少用电
= 196 ×(15/14)² - 196
= 29 千瓦时

1年前 追问

6

再见伤痕 举报

用方程怎么写......

举报 zz风云

设1月份用电 x 千瓦时。 (14/15)(14/15)x = 196 x / 225 = 1 x = 225 千瓦时 3月份比1月份少用电 = 225 - 196 = 29 千瓦时

夜的开关 幼苗


29千瓦时


2

6233478 幼苗


设第一个月的用电量为x
X*(14/15)(14/15)=196KW
求得X=225KW
X-196KW=29KW


0