小丽家第三季度每个月的用电量都是前一个月的14分之15.已知九月份用电量为225千瓦时,九月份比七月份多用多少千瓦时电?

小丽家第三季度每个月的用电量都是前一个月的14分之15.已知九月份用电量为225千瓦时,九月份比七月份多用多少千瓦时电?如果1千瓦时电的电费为0.61元,那么小丽家七月份比九月份少缴多少元电费?
ihwfn 1年前 已收到1个回答 举报

FHQSO 幼苗


8月份用电量:225÷15/14=210千瓦时
7月份用电量:210÷15/14=196千瓦时
225-196=29千瓦时
29*0.61=17.69元
答:九月份比七月份多用29千瓦时电.小丽家七月份比九月份少缴17.69元电费.


7