数学应用题(2小题)小丽家第三季度每个月的用电量都是前一个月的14分之15,已知九月份用电量为225千瓦时,九月份比七月

数学应用题(2小题)
小丽家第三季度每个月的用电量都是前一个月的14分之15,已知九月份用电量为225千瓦时,九月份比七月份多用多少千瓦时电?如果1千瓦时的电费为0.61元,那么小丽家七月份比九月份少交多少元电费?
gansu85 1年前 已收到1个回答 举报

huiyi111 花朵


(225/14分之15)/14分之15=144(7月份用电量)
225-144=81(九月份比七月份多用81千瓦时电)
81*0.61=49.64元


4