小丽家第三季度每个月的用电量都是前一个月的14分之15,已知九月份用电量为225千瓦时,九月份比七月份

小丽家第三季度每个月的用电量都是前一个月的14分之15,已知九月份用电量为225千瓦时,九月份比七月份
多用多少千瓦时电?如果1千瓦时电的电费为0.61元,那么小丽家七月份比九月份少缴多少元电费?
wshly1999 1年前 已收到1个回答 举报

空间哲学 花朵


7月份用电量为:225/(15/14)/(15/14)=225/(15/14)²=196 kwh
9月份比7月份多用:225-196=29 kwh
小丽家七月份比九月份少缴:0.61*29=17.69元电费


2