我有些数学题不太会1.小丽家第三季度每个月的用电量都是前一个月的15/14.已知九月份用电量为225千瓦时,九月份比七月

我有些数学题不太会
1.小丽家第三季度每个月的用电量都是前一个月的15/14.已知九月份用电量为225千瓦时,九月份比七月份多用多少千瓦时?如果1千瓦时的电费是0.61元,那么小丽家七月份比九月份多交多少电费?(把过程列住来,
Cannysky 1年前 已收到6个回答 举报

超完美大头 幼苗


因为小丽家第三季度每个月的用电量都是前一个月的15/14,说明九月份用电量是八月份的15/14,而八月份的又是七月份的15/14,说明九月份的用电量为七月份的(15/14)*(15/14)=225/196假设七月份的用电量为x千瓦时,列式:x*225/196=225,解得:x=196千瓦时,所以九月份比七月份多用225-196=29千瓦时.如果1千瓦时的电费是0.61元,则七月份比九月份少交29*0.61=17.69元.
注:那么小丽家七月份比九月份多交多少电费?这里的多交应该是少交吧!


5

zgshine 花朵


已知九月份用电量为225千瓦时,九月份比七月份多用多少千瓦时?
225-225÷15/14÷15/14
=225-196
=29(千瓦时)
如果1千瓦时的电费是0.61元,那么小丽家七月份比九月份多交多少电费?
29×0.61=17.69(元)


1

白水长 幼苗


255*(14/15)*(14/15)=196千瓦时
(225-196)*0.61=17.69元


1

achao5201 幼苗


设七月份为X,则九月份为(15/14)^2X=225
所以X=196千瓦时
0.61*(225-196)=17.69元


0

闯将_wudaxia 幼苗


八月 225*14/15=210
七月 210*14/15=196
9月比7月多用29千瓦 17.69元


0

rr话多 幼苗


设七月份是x度电,则八月份是 15/14 x,九月份是(15/14)*(15/14) x
(15/14)*(15/14) x=225/196 x=225
x=196
(15/14)*(15/14) x -x= 225-196=29 ---九月份比七月份多用千瓦时
0.61*29=17.69


0