二次函数Y=ax平方;+bx+c的图像过(-1,0)(0,1)顶点在Y轴右侧.令S=a+b+c则S的取值范围是多少?

将军印 1年前 已收到1个回答 举报

耳机跳舞 花朵


因为图像过(-1,0)(0,1),
所以将(-1,0),(0,1)代人,得,
a-b+c=0,
c=1,
所以a=b-1,
s=a+b+c=a+b+1=2b,
又顶点在Y轴右侧,结合图像过(-1,0)(0,1),
所以图像开口向下,a0,
所以b>0,
所以s=2b>0

1年前 追问

9

将军印 举报

可是答案是0

举报 耳机跳舞

由a-b+c=0,得b=a+c=a+1, 代人,得s=a+b+c=a+(a+1)+1=2a+2 因为a<0, 所以s<2, 所以0