关于二次函数图像y=ax的平方+bx+c(a≠0)的图像有下列命题:(1)当c=0时,函数的图像经过原点

关于二次函数图像y=ax的平方+bx+c(a≠0)的图像有下列命题:(1)当c=0时,函数的图像经过原点
(2)当c>0且函数的图像开口向下时,方程 ax的平方+bx+c=0必有两个不相等实数根
(3)函数图像最高点的纵坐标是(4ac-b的平方)/4a
(4)当b=0时,函数的图像关于y轴对称
其中正确命题有____个
zml524665881 1年前 已收到1个回答 举报

87788996 种子


关于二次函数图像y=ax的平方+bx+c(a≠0)的图像有下列命题:(1)当c=0时,函数的图像经过原点y=ax^2+bx=x(ax+b),∴正确(2)当c>0且函数的图像开口向下时,方程 ax的平方+bx+c=0必有两个不相等实数根图像最高点的纵坐...

1年前 追问

8

zml524665881 举报

是哪几个

举报 87788996

1,2,4