偶函数f(x)=ax的平方+bx+c(a≠0)的图像过点(-1,2)且a+b=1,求:

偶函数f(x)=ax的平方+bx+c(a≠0)的图像过点(-1,2)且a+b=1,求:
(1)g(x)=f[f(x)]的解析式
(2)若函数F(x)=g(x)-pf(x)在区间(-∞,-根号2/2)内是减函数,在区间(-根号2/2,0)内是增函数,求p的值
13最棒fdq2 1年前 已收到1个回答 举报

吉儿草莓 春芽


1),因为偶函数,所以B=0,又因为A+B=1所以A=1,过点(-1,2)所以C=1.所以F(X)=X^2+1.所以G(X)=X^4+2X^2+2.
2),G(X)-PF(X)=X^4+(2-P)X^2+(2-P)把(-根号2/2,0)代入得到p=13/6


2