曲线运动测试题汽车在水平圆弧弯道上,以恒定的速率在2.0s内行驶20m的路程,司机发现汽车速度的方向改变了30°角,司机

曲线运动测试题
汽车在水平圆弧弯道上,以恒定的速率在2.0s内行驶20m的路程,司机发现汽车速度的方向改变了30°角,司机由此估算出弯道的半径是( )汽车的向心加速的是( )
jiuyiyuan 1年前 已收到1个回答 举报

火神祝融 幼苗


速率v=20/2=10 m/s
角速度w=(π/6)/2=π/12 rad/s
半径R=v/w=10/0.26=38 m
向心加速度a=w^2R=wv=10*0.26=2.6 m/s^2.


4