一质量为m的质点,位矢为r=acosφti+bsinφtj,质点的动量如何求?

螺觅藕 1年前 已收到3个回答 举报

rachel84300 幼苗


P=m×V
V=dr/dt=-asinφti+bcosφtj
乘一下就是了.


4

157924086 幼苗


x=acosψt,则Vx=dx/dt=acosψ
y=bsinψt,则Vy=dy/dt=asinψ

P=mv=m(vi+vj)=macosψi+masinψj


1

青涩使者 幼苗


P=m×V

V=dr/dt=-asinφti+bcosφtj

乘一下就是了。


0