一质量为m的质点沿着一条空间曲线运动,其运动方程为r=acosωti+bsinωtj,其中a,b,ω均是常数

一质量为m的质点沿着一条空间曲线运动,其运动方程为r=acosωti+bsinωtj,其中a,b,ω均是常数
求此质点所受的对原点的力矩M,以及质点对原点的角动量L
龙义华1 1年前 已收到1个回答 举报

部落首领 幼苗


= acosωti + bsinωtj
v = dr/dt = -aωsinωti + bωcosωtj
角动量
L = r×p = r×mv
= m(acosωti + bsinωtj)×(-aωsinωti + bωcosωtj)
= m(abωcos^2ωt + abωsin^2ωt)k
= mabωk 常量
质点所受对原点的力矩M为
M = dL/dt = 0


8