一辆汽车的质量为1500kg以恒定功率从静止开始运动经过20s速度达到v=20m/s在此过程汽车克服阻力做功120000

一辆汽车的质量为1500kg以恒定功率从静止开始运动经过20s速度达到v=20m/s在此过程汽车克服阻力做功120000J,则汽车的功率多大?
syyouhuo 1年前 已收到3个回答 举报

715635157 幼苗


据动能定理:
W牵+W阻=(1/2)m*V^2
P*t+(-120000)=(1/2)*(1500)*(20)^2
解得:P=21000W=21KW


5

dimduncom 幼苗



汽车的牵引力做功等于阻力做的功和汽车 的动能之和,
设汽车的功率为P,牵引力为W:
P*t=W+1/2mv^2,
解得P=(120000+0.5*1500*20*20)/20
=21KW


1

幸福的泥螺 幼苗


W总=1/2mvt-1/2mvo2=1/2*1500*400=3000000J
W牵=W总_W阻
P=W牵/t


0