一辆汽车的质量是1×10^5kg,该车从静止开始以恒定功率在平直公路上行驶,经过40s前进400m,速度达到最大值,假如

一辆汽车的质量是1×10^5kg,该车从静止开始以恒定功率在平直公路上行驶,经过40s前进400m,速度达到最大值,假如车受的阻力始终是车重的0.05倍,问车的最大速度是几个?
无奈上海 1年前 已收到1个回答 举报

jzk82 春芽


P=f*v=100000*0.05*10*v
P*40-100000*0.05*10*400=1/2*100000*v^2
v=20m/S


2