一辆汽车的质量是1*10^5KG,该车从静止开始以恒定功率在平直公路上行驶,经过40S,前进400M,

一辆汽车的质量是1*10^5KG,该车从静止开始以恒定功率在平直公路上行驶,经过40S,前进400M,
速度达到最大值,如果车受到的阻力始终是车重的0.05倍,问车的最大速度
fch时刻 1年前 已收到2个回答 举报

chao67 花朵


设最大速度是 V
则在行驶的过程中用动能定理:
Pt-fs=mV^2/2
P=fV
得 V=20m/s


6

佳19 幼苗


阻力f=0.05mg
f=0.05*5000*10=2500N
车速度最大时,牵引力等于阻力
所以
P=Fv=fv

v=P/f
这是方程1。
求P的分析:
牵引力做正功,摩擦力做负功,变为动能
Pt-fs=0.5mvv
P*40-2500*400=0.5*5000*vv
这是方程2
1和2联立得答案


0