质量为5t的汽车,在水平路面上以加速度a=2m/s^2启动,所受阻力为1.0*10^3N,汽车启动后第一秒末瞬时功率为

质量为5t的汽车,在水平路面上以加速度a=2m/s^2启动,所受阻力为1.0*10^3N,汽车启动后第一秒末瞬时功率为
为什么 F =f+ma 直接 =f 为什么不对 还有 牵引力 是等于 阻力么 还是等于 阻力 +重力 糊涂了.
520net 1年前 已收到4个回答 举报

一宵冷雨葬名花 春芽


合外力F合=ma 合外力就等于牵引力-摩擦力(F合=ma=F-f) 所以F =f+ma


4

空甲中的费尔南 幼苗



是 ma=F-f 啊
合外力提供加速度啊,
当汽车匀速时(即加速度为0时),汽车受力平衡,牵引力等于阻力,
F=f a=0
当汽车有加速度时,汽车受力不平衡,合外力(即牵引力减阻力所得合力提供加速度),
ma=F-f
对于这个题:
根据 ma=F-f 得:
F=f+ma=1.0*10^3N+5000kg...


3

ranya2000 幼苗


首先牵引力不能等于阻力,否则汽车受力平衡只能静止或匀速运动。
F=f+ma的原因就跟上面所说的一样,F就是牵引力,一部分与阻力平衡,另一部分提供加速度,若以汽车为参考系,即非惯性系,ma就是惯性力。
不知道解释清楚没有,还有什么不明白的请补充...


0

whitefox726 幼苗


F要是直接等于f 那 哪还有力 使车有一个2M/s²的加速度了啊~
牵引力就是F 是发动机提供的 等于ma+f 的意思就是 F-f 剩下的力提供汽车的加速的 就是 F-f=ma 当你说的情况 F=f的时候 F-f=0 所以汽车就处于平衡状态 就是匀速直线运动 或者 停在原地 只有踩油门声音没有移动...


0