汽车匀加速驶过一座公路桥,汽车上桥时速度为5m/s,驶离桥时的速度为10m/s,桥长75m,求汽车的加速度以及

汽车匀加速驶过一座公路桥,汽车上桥时速度为5m/s,驶离桥时的速度为10m/s,桥长75m,求汽车的加速度以及
求汽车的加速度 以及通过整座桥所用的时间
wnyalan 1年前 已收到1个回答 举报

dela_gj 幼苗


因为:V0=5m/s Vt=10m/s s=75m 求a
Vt^2-V0^2=2as
10^2-5^2=2*75a
a=0.5m/s^2
Vt=V0+at
10=5+2t
t=2.5s

1年前 追问

5

wnyalan 举报

谢谢 不过还有通过整座桥的时间…………

举报 dela_gj

呵呵,刚没看到要计算时间。已经修改了。

wnyalan 举报

貌似时间是 10S 你最后计算出错了哈· 不过谢谢啦·