质量为5t的汽车驶过一座半径为50m的圆形拱桥,当它到达桥顶时速度为10m/s.求此时车对桥面的压力

baishulin 1年前 已收到3个回答 举报

泥巴的现任uu 幼苗


假定:汽车质量 m=5t=5000kg;桥半径 r=50m;汽车速度 v=10m/s;汽车对桥的重力为P、压力为Fy;汽车受到的离心力为F.
因为汽车速度造成的离心力为:F=m x v^2/r = 5000x10^2/50 = 10000 N
汽车对桥面的重力为:P=m x g= 5000x10 = 50000 N
所以,此时车对桥面的压力为 Fy = P-F = 50000-10000 = 40000 N


2

1984luli 幼苗


5T,感觉就是这样,到桥顶的时候速度没有向下的分量吧?。。。


1

cc任我行哟 幼苗


mg-F=mV^2/R
F=50000-5000*100/50
=40000N


0