质量为800kg的小汽车驶过一座半径为50m的圆形拱桥,到达桥顶时的

质量为800kg的小汽车驶过一座半径为50m的圆形拱桥,到达桥顶时的
速度为5m/s,求此时汽车对桥的压力.(2)如果要求汽车到达桥顶时对桥的压力为0,且车不脱离桥面,到达桥顶时的速度应当是多大?
似曾相识2 1年前 已收到4个回答 举报

爱似沼泽 幼苗


1.F=800*9.8-800*5平方/50=7440N
2.800*9.8=800*v平方/50
v=22m/s


4

F1-speed 幼苗


这是圆周运动类型题目 第一问对车受力分析车受到重力和支持力 而向心力由二者合力提供可以列出式子F=mg-m V平方 除以R 解出F就可以了 由于压力与支持力是作用力与反作用力的关系 所以二者相等
第二问 F为0 那么就是重力提供向心力 mg=m V平方 除以R 求出V就OK...


2

都市小黑 幼苗


你先看看这个http://baike.baidu.com/view/53613.htm
还不懂的话可以百度hi我


0

ll小丫 幼苗


我是开发的
质量为8


0