一辆载重汽车重104kg,司机启动汽车,经5s行驶了15m.设这一过程中汽车做匀加速直线运动,已知汽车所受阻力f=5×1

一辆载重汽车重104kg,司机启动汽车,经5s行驶了15m.设这一过程中汽车做匀加速直线运动,已知汽车所受阻力f=5×103N,取g=10m/s2,求:
(1)汽车在此过程中的加速度大小;
(2)汽车发动机的牵引力大小.
tnb56 1年前 已收到1个回答 举报

emily_shmily 春芽


解题思路:(1)汽车做匀加速直线运动,已知时间、位移和初速度,由运动学公式求加速度大小;
(2)加速度已求出,根据牛顿第二定律列式求牵引力大小.

(1)汽车做匀加速直线运动,根据位移时间公式得:x=[1/2]at2
得:a=[2x/a]=1.2 m/s2
(2)由牛顿第二定律得:F-F=ma①
又F=kmg ②
代入数据得F=1.7×104N.
答:(1)汽车做匀加速直线运动,已知时间、位移和初速度,由运动学公式求加速度大小1.2m/s2
(2)牵引力大小为1.7×104N.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 本题属于知道运动情况,求受力情况的动力学问题,加速度是桥梁.


10