汽车质量为1.5×104kg,以不变的速率先后驶过圆弧半径均为15m的凹形路面和凸形路面,若路面承受的最大压力为2.0×

汽车质量为1.5×104kg,以不变的速率先后驶过圆弧半径均为15m的凹形路面和凸形路面,若路面承受的最大压力为2.0×105N.g取10m/s2,试分析:
(1)为使路面不要因为承压过大而损坏,汽车驶过凹形路面最低点时允许的最大速率是多少?
(2)为使汽车紧压路面而不产生“飞车”现象,汽车驶过凸形路面最高点时的速率不得超过多大?
hefeng8 1年前 已收到1个回答 举报

matec2004 幼苗


解题思路:(1)汽车凹形路面最低点受到的支持力最大.在最低点,靠支持力和重力的合力提供向心力,合力向上,支持力大于重力,结合牛顿第二定律求出汽车允许的最大速率.
(2)若汽车通过凸形桥顶端时对桥面的压力为零,靠重力提供向心力,恰好要不产生飞车现象,根据牛顿第二定律求出汽车的临界速率.

(1)汽车在最低点受到的支持力最大,根据牛顿第二定律得:
N-mg=m
v2
R
代入数据:2.0×105-1.5×104×10=1.5×104×
v2
15
解得:v=5
2m/s=7.07m/s
(2)当汽车对路面的压力为零时,由汽车的重力提供向心力.由mg=m
v2
R
得:v=
gR=
10×15m/s=12.2 m/s,
所以为使汽车紧压路面而不产生“飞车”现象,汽车驶过凸形路面最高点时的速率不得超过12.2m/s.
答:(1)为使路面不要因为承压过大而损坏,汽车驶过凹形路面最低点时允许的最大速率是7.07m/s.
(2)为使汽车紧压路面而不产生“飞车”现象,汽车驶过凸形路面最高点时的速率不得超过12.2m/s.

点评:
本题考点: 向心力;牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键知道做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.


4