简单的九年级数学题一、选择题:(每小题2分,共30分)1、下列计算正确的是( ) A.x8÷x4=x2; B.a5÷a=

简单的九年级数学题
一、选择题:(每小题2分,共30分)
1、下列计算正确的是( )
A.x8÷x4=x2; B.a5÷a=a5; C.y3÷y=y2; D.(-c)4÷(-c)2=-c2
2、计算(-a4)3÷[(-a)3]4的结果是( )
A.-1 B.1 C.0 D.-a
3、下列等式中,不成立的是( )
A. ; B. ;
C. ; D.
4、下列各式 中,是分式的有( )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
5、当x=-3时,在下列各分式中,有意义的有( )
(1) .
A. 只有(1); B. 只有(4); C.只有(1)、(3); D.只有(2)、(4)
6、下列分式中最简分式是( )
A. ; B. ; C. ; D.
7、将 中的a、b都扩大到3倍,则分式的值( )
A.不变 B.扩大3倍; C.扩大9倍 D.扩大6倍
8、下列运算正确的是( )
A. ; B. ; C. ; D.
9、下列关于x的方程是分式方程的是( )
A. ; B. ; C. ; D.
10、下列关于分式方程增根的说法正确的是( )
A.使所有的分母的值都为零的解是增根; B.分式方程的解为零就是增根
C.使分子的值为零的解就是增根; D.使最简公分母的值为零的解是增根
11、某人生产一种零件,计划在30天内完成,若每天多生产6个,则25天完成且还多生产10个,问原计划每天生产多少个零件?设原计划每天生产x个,列方程式是( )
A. ; B. ; C. ; D.
12、下列运算正确的是( )
A.0.050=0 B.(9-32)0=1 A.(-0.1)-2=100 D.
13、已知a=2-2,b= ,c=(-1)3,则a、b、c的大小关系是( )
A.a>b>c B.b>a>c C.c>a>b D.b>c>a
14、若(x-2)0=1,则( )
A.x≠0 B.x≥2 C.x≤2 D.x≠2
15、人体中成熟的红细胞的平均直径为0.0000077m,用科学记数法表示为( )
A.7.7×10-5m B.77×10-6m
C.77×10-5m D.7.7×10-6m
二、填空题:(每小题2分,共20分)
1、(-a)6•a3÷a2=_________;(x-y)7÷(y-x)3•(y-x)3=______.
2、与单项式-3a2b的积是6a3b2-2a2b2+9a2b的多项式是_______.
3、计算:(16x2y3z+8x3y2z)÷8x2y2=__________.
4、分式 的最简公分母是_________.
5、不改变分式的值,把分式 中分子、分母各项系数化成整数为________.
6、当x=_______,2x-3 与 的值互为倒数.
7、当k=_____时,分式方程 有增根.
8、用小数表示2.61×10-5=__________.
9、(3x-2)0=1成立的条件是_________.
10、用科学记数法表示0.000695并保留两个有效数字为_______.
三、计算题:(每小题4分,共24分)
1.-a11÷(-a)6•(-a)5; 2.[12(x+y)3(y-x)]3÷[4(x+y)2(x-y)]2.
3. ; 4.
5. ; 6.
四、解下列分式方程:(每题5分,共10分)
15. ; 16. .
五、科学探究题:(1、2、3小题每题6分,4小题8分,共26分)
1、化简求值:[4(xy-1)2-(xy+2)(2-xy)]÷ xy,其中x=-2, y= .
2、已知实数x,y满足 ,求代数式 的值.
3、若关于x的方程 有增根,求增根和k的值.
五.阅读下列材料:x+ =c+ 的解是x1=c,x2= ;
x- =c- (即 )的解是x1=c,x2=- ;
x+ =c+ 的解是x1=c,x2= ;
x+ =c+ 的解是x1=c,x2= ;
……………………………………
(1)请观察上述方程与解的特征,猜想方程x+ =c+ (m≠0)的解,并验证你的结论.
(2)利用这个结论解关于x的方程: .
五、列方程解应用题:(每题5分,共10分)
18.李某承包了40亩菜地和15亩水田,根据市场信息,冬季瓜菜需求量大,他准备把水田改造为菜地,使改完后水田占菜地的10%,问应把多少水田改为菜地?
还可以再加分!!万分感谢!!谢谢啊..

发不了

我截图.

让时间来疗伤 1年前 已收到5个回答 举报

zhangzhongji444 幼苗


做不下去了。。。。呵呵,好多题都不全,没法做。
选择1。D、2。A、12.B、14。D、15.D
填空1.a7


2

fengfengqing 春芽


1.C 2.A 3.?? 12.B
1.a7 (x-y)7 2.-2ab+2/3b-3


2

qq小mm 幼苗


很多不能做...题目不全
一、选择题:(每小题2分,共30分)
1) C [ y^3/y = y^(3-1) = y^2 ]
2) A (-a4)3÷[(-a)3]4 = (a^12)/-(a^12) = -1
12) B
14) D
15) D

二、填空题:(每小题2分,共20分)
1、(-a)6•...


2

aa先民 幼苗


我才4年纪啊


2

amway3com 幼苗


NO!!!!


2