汽车质量为1.5*(10^4) kg,以不变的速率先后驶过凹形路面(下凹的半圆形)和凸形路面(上凸的半圆形),路面圆弧半

汽车质量为1.5*(10^4) kg,以不变的速率先后驶过凹形路面(下凹的半圆形)和凸形路面(上凸的半圆形),路面圆弧半径均为15m,如果路面承受的最大压力不得超过2*(10^5) N,汽车允许的最大速率是多少?汽车以此速率驶过路面的最小压力是多少?
lgc53041 1年前 已收到2个回答 举报

ab65 幼苗


下凹的半圆形路面行驶时离心力(大小等于向心力)会增加对路面的压力,相反,上凸会减小压力.
设允许速度为V,下凹时:F允许压力-Mg=向心力
2*(10^5)-1.5*(10^4) kg *10 =F=MV^2/R=15000*V^2/15
V^2=50
V=7.07m/s
上凸时:最小压力=Mg-向心力
F=MV^2/R=15000*50/15=0.5*(10^5) N
F小压力=1.5*(10^4) kg *10-0.5*(10^5) N
=1*(10^5) N
汽车允许的最大速率是7.07m/s.汽车以此速率驶过路面的最小压力是1*(10^5) N


2

无法感觉你的爱 幼苗



1.在下凹的底部时对地面压力最大,在上凸顶部时对地面压力最小
在下凹的底部,离心力为m*V^2/r(向下)
m*g+m*V^2/r=2*(10^5) ->V= 7.28 m/s(最大速度,此时压力刚好达到)
2.在上凸顶部时对地面压力最小,离心力为m*V^2/r(向上)
压力为
F=m*g+m*V^2/r=9.6*(10^4) N
祝你学习...


1