上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油。某型号四轮氢燃料汽车质量为1.6×10 3 Kg,每个轮子与地面的接触

上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油。某型号四轮氢燃料汽车质量为1.6×10 3 Kg,每个轮子与地面的接触面积为0.02m 2 。在一次测试中,汽车在水平路面受到2400N的水平牵引力,5min内匀速直线行驶了9000m。
(1)汽车静止时对路面的压强是多少?
(2)汽车受到水平方向的阻力是多少?
(3)汽车牵引力所做的功和功率是多少?
751126 1年前 已收到1个回答 举报

风雨夜鹰 幼苗


(1)汽车对地面压强
(2)∵汽车做匀速直线运动,它受到的是平衡力
∴f = F = 2400N
(3)W = Fs = 2400N×9000m = 2.16×10 7 J
P = = = 7.2×10 4 W


2