上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油.在一次测试中,汽车在水平路面受到2400N的水平牵引力,5min内匀速

上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油.在一次测试中,汽车在水平路面受到2400N的水平牵引力,5min内匀速直线行驶了9000m.
(1)汽车行驶的速度是多少km/h?
(2)汽车受到水平方向的阻力是多少?
(3)汽车牵引力所做的功和功率是多少?
自由降落 1年前 已收到1个回答 举报

aa的小鱼06 幼苗


解题思路:(1)由汽车的路程和运动时间可求速度.(2)分析汽车在水平方向受到的力,由平衡条件可求汽车受到的阻力.
(3)由汽车的牵引力及路程可求牵引力做的功,功除以时间就等于功率.

由题意知:汽车牵引力F=2400N,运动时间t=5min=300s,汽车的路程s=9000m.(1)汽车行驶的速度V=st=9000m300s=30m/s=30×3.6Km/h=108Km/h.(2)汽车在水平方向受:水平向前的牵引力F,水平向后的阻力F阻,在这两个...

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;二力平衡条件的应用;功的计算;功率的计算.

考点点评: 1、解题时应注意单位换算.2、这是一道关于速度,功与功率,由平衡条件求阻力的问题,是一道基础题.


4