上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油。在一次测试中,汽车在水平路面受到2 400 N的水平牵引力,5 min

上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油。在一次测试中,汽车在水平路面受到2 400 N的水平牵引力,5 min内匀速直线行驶了9 000 m
(1)汽车受到水平方向的阻力是多少?
(2)汽车牵引力所做的功和功率是多少?
yddan 1年前 已收到1个回答 举报

就你是 幼苗


(1)因为汽车做匀速直线运动,它受到的是平衡力
所以f=F=2 400 N
(2)W=Fs=2400N×9000m=2.16×10 7 J,
P=W/t=2.16×10 7 J/5×60 s= 7.2×10 4 W。


10