上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油.在一次测试中,汽车在水平路面受到2400N的水平牵引力,5min内匀速

上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油.在一次测试中,汽车在水平路面受到2400N的水平牵引力,5min内匀速直线行驶了9000m问1.汽车受到水平方向的阻力是多少2.汽车牵引力所受到的功和功率是多少?
yang123 1年前 已收到2个回答 举报

RetSam 春芽


汽车在不平路面上做匀速直线运动,牵引力和摩擦阻力平衡,大小相等.即阻力是2400N.
由做功公式W=FS得W=2400N×9000m=2.16×107 J.汽车的功率由公式P= =7.2×104W.
故答案为:1.2400 2.2.16×107、7.2×104.


3

臭美大辣椒 幼苗


1、阻力等于牵引力。
2、功=在力的方向上移动距离*力=9000*2400=
3功率是单位时间所做的功=9000*2400/5=


1