上海自主研发了一种氢燃料汽车,在一次测试中,汽车在水平路面受到了2400N的水平牵引力,5 min 内匀速直线行驶900

上海自主研发了一种氢燃料汽车,在一次测试中,汽车在水平路面受到了2400N的水平牵引力,5 min 内匀速直线行驶9000m
汽车受到水平方向阻力是多少
想找坏男人 1年前 已收到1个回答 举报

snxxzzz 幼苗


(1)因为汽车做匀速直线运动,它受到的是平衡力
所以f=F=2 400 N
(2)W=Fs=2400N×9000m=2.16×107J,
P=W/t=2.16×10 7 J/5×60 s= 7.2×104W.

1年前 追问

2

想找坏男人 举报

汽车牵引力所做的功和功率是多少

举报 snxxzzz

以发