建筑工地把水泥,沙子和石子按2:4:5的比配制成一种混凝土.要配制121吨这样的混凝土,需要水泥,沙子和

辰风儿 1年前 已收到1个回答 举报

bhnynu0e 春芽


水泥:121*2/(2+4+5) 沙子:121*4/(2+4+5) 石子:121*5/(2+4+5)
=121*2/11 =121*4/11 =121*5/11
=22(吨) =44(吨) =55(吨)
答:需要水泥22吨,沙子44吨,石子55吨.


9