关于功率、阻力的问题!上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使氢气代替汽油.在一次测试中,汽车在水平路面受到2400N的水平牵

关于功率、阻力的问题!
上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使氢气代替汽油.在一次测试中,汽车在水平路面受到2400N的水平牵引力,5min内匀速直线行驶了9000m.
(1)汽车受到水平方向的阻力是多少?
(2)汽车牵引力所做的功和功率是多少?
(回答要求详尽些,谢谢!)
caoping500009 1年前 已收到1个回答 举报

klecq 幼苗


能匀速运动,必有汽车在水平方向上所受到的的合力(牵引力和阻力,它们大小相等,方向相反)为0,所以阻力f=2400N,
功率P=FS=2400*9000=21600000瓦.
功W=P*t=21600000*5*60=6480000000焦耳


8