一辆汽车的额定功率为60 kW,质量为5.0×10 3 kg,汽车在水平路面行驶时,受到的阻力大小是车重的0.1倍,汽车

一辆汽车的额定功率为60 kW,质量为5.0×10 3 kg,汽车在水平路面行驶时,受到的阻力大小是车重的0.1倍,汽车由静止开始以0.5 m/s 2 的加速度匀加速运动达到额定功率后再做变加速运动直至匀速运动,g取10m/s 2 ,求:
(1)汽车在启动过程中所能达到的最大速度
(2)汽车匀加速运动阶段的牵引力
(3)汽车匀加速运动阶段所持续的时间
春天的雨春 1年前 已收到1个回答 举报

纸鹰 幼苗


解题思路:

依题意可知,

(1)汽车所受阻力为

F=kmg=5000N

F=F时,a=0,速度最大

vm=P/F=P/F=12m/s

(2)匀加速阶段

FF=ma

故匀加速时汽车牵引力

F=F+ma=7500N

(3)匀加速阶段的最大速度为

v=P/F=8m/s

故匀加速阶段所持续时间

t=v/a=16s

(每小题3)

(1) 12m/s(2)7500N(3)16s



10