某汽车发动机的额定功率P=6.0乘10的4次方W,汽车的质量m=5.0乘10的3次方kg,该汽车在水平直路驶时,阻力是

某汽车发动机的额定功率P=6.0乘10的4次方W,汽车的质量m=5.0乘10的3次方kg,该汽车在水平直路驶时,阻力是
阻力是车重的0.1倍,g取10
若汽车从静止开始且保持以a=0.5m/s² 做匀加速直线运动,这一过程能维持多长时间?
flyingcat123 1年前 已收到1个回答 举报

laotianyu017 春芽


设牵引力F,阻力为f
f=mg*0.1=5000*10*0.1=5000N
求加速度为0.5m/s²的最大牵引力:
F-f=ma
F=f+ma=5000+5000*0.5=7500N
根据P=Fv
得到最大速度v=P/F=60000/7500=8m/s
v=at 得到t=16s
完毕.


2