质量为4000kg的汽车发动机的额定功率P=40KW

质量为4000kg的汽车发动机的额定功率P=40KW
汽车从静止开始以a=0.5m/s*2做均加速直线运动.运动中受到的阻力恒定f=2000N,求:汽车匀加速运动所用时间
无敌小侠 1年前 已收到2个回答 举报

715y 幼苗


这就是由公式P=FV产生的两类汽车运动问题的一道常见题型.
首先我们先来分析一下汽车加速的问题,帮你彻底把这类问题给解决了.
汽车运动,不外乎:恒功率起动,和恒力起动后达到最大功率两种情况,当然也可以既变功率又变力起动,那就没法计算了,就不说了.
对于恒功率起动,一般要用到1/2mV平方=Pt
对恒力起动,就是本题涉及的内容.分析如下:
当汽车开始加速时,汽车实际功率小于额定功率,假设它的牵引力为F,那么汽车在F的作用下做匀加速运动,当达到一定速度时,由于FV=P,达到最大功率即额定功率,根据公式P=FV,随着速度继续增大,牵引力将减小,则汽车就不可能再做匀加速运动了,牵引力最小可以减小到等于摩擦力,物体开始做匀速运动.所以对这类问题,都是前半段由匀加速公式求解,后半段用P=FV求解.
本题只是恒力起动的前半部分.要求匀加速运动所用的时间,那么根据运动学求解的条件我们知道,必须要知道三个量,才能求另外两个量.现在已知的只有加速度和初速度,要求时间,那么可以通过找到位移和速度来计算.因为题设给出的是与末速度有关的已知条件,所以我们先求末速度.
以上是分析,想帮你弄明白这类问题的原理及求解方法的.下面是正式求
当汽车匀加速运动时,合外力为F
有F-f=ma
f=2000N
a=0.5m/s平方
可得F=4000N
根据功率P=FV可得
V=P/F=10米/秒.
t=(V-Vo)/a=20S


1

4bkiauh 幼苗


匀速运动也就是动力等于阻力的时候,那么由P=VF得V=P/F,F=F阻力=2000N,所以V=20m/s,t=(V1-V0)/a=20m/s 除以a=40s,所以用时40s


1