质量为2000KG的汽车,发动机的额定功率为30000W,在水平公路上能达到的最大速度为15M/S,则汽车行驶时所受到的

质量为2000KG的汽车,发动机的额定功率为30000W,在水平公路上能达到的最大速度为15M/S,则汽车行驶时所受到的阻力大小为?若汽车以额定功率行驶且所受阻力不变,当汽车速度为10M/S时的加速度为?
边走边照 1年前 已收到2个回答 举报

抠门张飞 幼苗


达到最大速度时加速度为0,既阻力F1等于牵引力F,由于P=FV P,V知道,可以得F=P/V=2000N F1=F=2000N
速度为10m/s时,P=FV 得F=3000N,阻力不变还是F1=2000N,所以合力
F2=F-F1=1000N
加速度a=F2/M=1000N/2000KG=0.5N/KG=0.5m/s^2


1

laura_luoyan2006 幼苗


速度最大受力平衡,即牵引力等于摩擦力。由P=Fv得到,牵引力等于30000/15=2000N,所以阻力为2000N。
汽车速度为10m/s,牵引力=30000/10=3000N,阻力为2000N,那么合外力为1000N,加速度为a=F/m=1000/2000=0.5m/s2


1