汽车发动机的额定功率为40kw,汽车的质量m=4×103kg,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍(g=10m/

汽车发动机的额定功率为40kw,汽车的质量m=4×103kg,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍(g=10m/s2)求:
(1)汽车以额定功率从静止启动时能达到的最大速度是多少?
(2)若汽车以1m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,这一过程能维持多长时间?
(3)汽车以额定功率启动时,当a1=3m/s2时,速度为多少?
(4)汽车以额定功率启动时,当v2=8m/s时,加速度为多少?
fhbgig 1年前 已收到1个回答 举报

yanglingguoke 幼苗


(1)阻力f=0.1mg=4×103N,
则由功率公式可得:vm=
P
F=
P
f=10m/s
(2)由牛顿第二定律可知:F-f=ma
解得牵引力:F=f+ma=8×103N
则由功率公式可得:v=
P
F=5m/s
则由v=at可得:t=5s
(3)由牛顿第二定律得:F1-f=ma1
解得:F1=f+ma=1.6×104N,
则由功率公式可得:v1=
P
F1=2.5m/s
(4)由功率公式可知:F2=
P
v2=
40×103
8=5×103N
再由牛顿第二定律可知:F2-f=ma2
解得:a=0.25m/s2
答:(1)汽车以额定功率从静止启动时能达到的最大速度为10m/s;
(2)保持匀加速运动的时间为5s;
(3)速度为2.5m/s;
(4)加速度为0.25m/s2


5