质量为5.0×10 3 kg的汽车,额定功率为1.5×10 4 W,设汽车行驶时阻力恒定.当汽车在平直的水平公路上以10

质量为5.0×10 3 kg的汽车,额定功率为1.5×10 4 W,设汽车行驶时阻力恒定.当汽车在平直的水平公路上以10m/s的最大速度匀速行驶时,
(1)汽车受到的阻力多大?
(2)若此时关闭油门,经40s后,汽车的动能多大?
NIC1986 1年前 已收到1个回答 举报

zql9999 花朵


(1)当汽车以最大速度匀速行驶时,根据瞬时功率公式P=Fv有
F=
P
v m =
1.5× 10 4
10 N=1.5×1 0 3 N ,
又因为汽车匀速行驶,有F=f,所以f=1.5×10 3 N
(2)关闭油门后,汽车将作匀减速运动,根据牛顿第二定律F =ma,可得 a=
F 合
m =-
1.5× 10 3
5.0× 10 3 m/ s 2 =-0.3m/ s 2
汽车到停止所需的时间 t 0 =
0- v 0
a =
-10
-0.3 s=
100
3 s<40s
说明汽车在40秒前已停止.即v t =0
故关闭油门后,经40秒后,汽车的动能为0.


3