2011年“十·一”期间,爸爸开车带着李兵从高速公路到某地旅游,汽车(包括车上的人和物品)质量为1.8×10 3 kg,

2011年“十·一”期间,爸爸开车带着李兵从高速公路到某地旅游,汽车(包括车上的人和物品)质量为1.8×10 3 kg,车轮与地面的总接触面积为0.09m 2 ,当汽车以90km/h的速度在平直路面上匀速行驶时,汽车发动机牵引力为1000N,效率为30%,汽油的热值为4.6×10 7 J/kg(假设汽油完全燃烧,g取10N/kg).求:
(1) 汽车以90km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率.
(2)若汽车按照这种方式行驶,这次旅行全程往返250km,牵引力做的功是多少?李兵应该提醒爸爸至少要加汽油多少kg?
相遇不如错过 1年前 已收到1个回答 举报

hongbopei 幼苗


(1)汽车以90km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率 P=FV =1000N×25m/s=2.5×10 4 W
(3) 全程往返约250km牵引力所做的功 W=FS =1000N×2.5×10 5 m=2.5×10 8 J
得全程往返约250km需要汽油的质量为:



10