(2014•海门市二模)“五•一”期间,爸爸开车带着小明从海门市区出发到上海旅游,公路全程为135km,汽车(包括车上的

(2014•海门市二模)“五•一”期间,爸爸开车带着小明从海门市区出发到上海旅游,公路全程为135km,汽车(包括车上的人和物品)质量为1.8×103kg,车轮与地面的总接触面积为0.09m2,当汽车以90km/h的速度在平直路面上匀速行驶时,汽车发动机牵引力为1000N,发动机的效率为30%,汽油的热值为4.6×107J/kg(g取10N/kg).求:
(1)汽车静止时对路面的压强.
(2)从海门到上海所用时间.
(3)在这次旅行中,牵引力做的功.
(4)在这次旅行中,消耗的汽油的质量.
俏潇 1年前 已收到1个回答 举报

bing11 春芽


解题思路:(1)汽车静止时对路面的压力和自身的重力相等,根据压强公式求出对地面的压强;
(2)根据速度公式求出从柳州到桂林所用的时间;
(3)根据W=Pt求出全程牵引力做的功;
(4)在根据效率公式和Q=mq求出全程需要的最少汽油的质量.

(1)汽车对地面的压力为
F=G=mg=1.8×103kg×10N/kg=1.8×104N,
汽车对地面的压强为
p=[F/S]=
1.8×104N
0.09m2=2×105Pa
(2)由v=[s/t]得:时间t=[s/v]=[135km/90km/h]=1.5h;
(3)汽车牵引力所做的功为
W=Fs=1000N×135×103m=1.35×108J,
由η=[W
Q放得:
行驶过程中需要放出的热量为Q=
W/η]=
1.35×108J
30%=4.5×108J,
(4)由q=
Q放
m的:
需要汽油m=
Q放
q=
4.5×108J
4.6×107J/kg≈9.78kg.
答:(1)汽车静止时对路面的压强为2×105Pa.
(2)从海门到上海所用时间为1.5h.
(3)在这次旅行中,牵引力做的功是1.35×108J.
(4)在这次旅行中,消耗的汽油的质量是9.78kg.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;速度公式及其应用;功的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了压强公式、重力公式、速度公式、效率公式、做功公式、燃料热值的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等


3