有一汽车以15m/s的速度匀速行驶,突然发现前方道路由于道路事故拉起的警戒线。司机立刻采取制动措施,汽车刚好在警戒线前停

有一汽车以15m/s的速度匀速行驶,突然发现前方道路由于道路事故拉起的警戒线。司机立刻采取制动措施,汽车刚好在警戒线前停住。已知刹车过程中卡车加速度大小为5m/s²,司机的反应时间为0.6s,求:①司机发现警戒线后,汽车经多长时间停下?②司机发现警戒线时,汽车距离警戒线有多远?
流浪-木偶 1年前 已收到2个回答 举报

你这个傻宝宝 幼苗


第一题:t=0.6+v/a=15/5+0.6=3.6s


2

无限剑制 幼苗


0.6×15+5×9/2=31.5m


0