请速出结果一辆载重汽车中10的4次方KG,死机启动汽车,经5S后行驶了15M,设此过程车做匀加速运动,已知汽车所受阻力f

请速出结果
一辆载重汽车中10的4次方KG,死机启动汽车,经5S后行驶了15M,设此过程车做匀加速运动,已知汽车所受阻力f=5*10的3次方N,求1汽车此过程加速度2汽车发动机牵引力要过程谢谢
海浪儿 1年前 已收到3个回答 举报

jack0717 花朵


1.平均速度=15/5=3m/s,因为为匀加速运动,所以平均速度=(末速度+初速度)/2,初速度为0,所以末速度=2*平均速度=6m/s,a=(v末-v初)/t=6/5.
2.F=牵引力-f=ma=12000N,牵引力=F+f=17000N


7

夏天无 幼苗


s=1/2at^2
得a=1.2m/s^2
F-f=ma
F-5*10^3=10^4*1.2
得F=17000N


2

鱼不是鱼 幼苗


s=1/2at平方
a=2s/(t平方)
a=1.2
(2)F=ma+f=1.2*10的4次方 +5*10的3次方=1.7*10的4次方


0