一车以10米每秒的速度通过一个半径为20米的圆形曲桥求汽车通过凸形最高点时桥所受的压力与汽车重力之比

一车以10米每秒的速度通过一个半径为20米的圆形曲桥求汽车通过凸形最高点时桥所受的压力与汽车重力之比
还有汽车通过凹形最低点时 俩个的比值 g取10
Rodman_L 1年前 已收到3个回答 举报

北山羊俱乐部 幼苗


汽车通过凸形最高点时,mg-F1=m*V^2 /R ,得 m*10-F1=m*10^2 /20,F1=5*m,
由牛顿第三定律知车压桥的压力是5*m,所求之比是 F1:mg=5m:10m=1:2
汽车通过凹形最低点时,F2-mg=m*V^2 /R ,得 F2-m*10=m*10^2 /20,F2=15m,
同理,所求之比是 F2:mg=15m:10m=3:2


4

raigo 幼苗


都是利用重力 和 压力的合力充当向心力,很简单的
凸: 向心力向下 ,有 重力 - 压力 = 向心力
得到 mg -N = mV^2/R , 带入数据求得 N = 5m = 0.5mg
所以N/G = 0.5
凹: 向心力向上,有 压力 - 重力 = 向心力
N -mg = mV^2/R ,求得 N = 1...


2

感冒了 幼苗


凸形最高点:
mg-n=mv^2/r
n/mg=1/2
凹形:
n-mg=mv^2/r
n/mg=3/2=1.5


1