一辆汽车以10米每秒的速度通过一个半径为20m的圆形拱桥,若此桥是凸型桥,汽车在最高点时所受的压力与...

一辆汽车以10米每秒的速度通过一个半径为20m的圆形拱桥,若此桥是凸型桥,汽车在最高点时所受的压力与...
一辆汽车以10米每秒的速度通过一个半径为20m的圆形拱桥,若此桥是凸型桥,汽车在最高点时所受的压力与重力之比为?若此桥为凹型桥,汽车在最低点时桥所受的压力与重力之比是?(g=10)
闪闪的蓝星 1年前 已收到5个回答 举报

杜鹃亲情卷 幼苗


设最高点所受压力为N,汽车质量为M,则
Mg-N=(M*V^2)/R
代入数据得:N=5M
即:N:Mg=1:2


1

wennyking 幼苗


楼主自己去算呗,利用力的合成,还有向心力完全可以自己做出来嘛...


2

木丁之门 幼苗


若是凸形的,则 mg-N1=mvv/R,得N1:mg=1/2,若为凹形,则 N2-mg=mvv/R,得:N2:mg=3/2.


1

最温柔的p 幼苗


我先去问问老师再来回答吧!


0

找回自我的风采 幼苗


在最高点压力与重力之比为3:2,最低点压力与重力之比为1:2。


0